Бутовый камень - виды и характеристики

Цель нашей компании - предложение природного камня в широком ассортименте по низкой цене с высоким качеством обслуживания.
Бутовый камень - виды и характеристики
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Подобный камень состоит из различных горных пород. Имеет неправильную рваную форму. По диаметру, камень может быть в пределах 250-500 мм Вес может составлять до 50 кг. Бут получают из довольно прочных осадочных или скалистых пород с плотностью превышающей показатель порядка 1800 кг на 1 куб. м. Это обычно известняк, доломит и песчаник, в редких случаях диорит, ракушечник и туф. Для строительства камень рекомендуется выбирать без расслоения, трещин и быть хорошо очищенным от различных налетов.

Разновидности

Бутовый камень условно можно разделить на четыре вида. А именно:

  1. Промышленный бут. Состоит из кусков скальных пород, полученных после проведения взрывных работ в каменных карьерах и в процессе последующего дробления на специальных камнедробильных установках. Используется при возведении дамб, речных плотин, мостовых опор и фундаментов различных промышленных и гражданских строений.
  1. Бут декоративный. Представляют собой специально обработанные камни, диаметр которых может составлять 150-300 мм. Обычно имеют форму приблизительно напоминающие плоский диск. Добывается ручным способом для использования определенных дизайнерских решений.
  1. Постелистый бут. Чаще всего изготавливается в форме параллелепипеда, визуально может напоминать строительный кирпич. Его толщина может быть около 70 мм. Обычно применяется для отделки цоколя и возведения различных ограждающих парапетов.
  1. Бут округлый (в народе булыжник). Этот материал добывается с речного дна по этому имеет округлую форму с гладкой поверхностью. Обычно из него вымащиваются пешеходные дорожки и дороги для проезда транспорта. Также округлый бут широко используется для оформления декоративных ландшафтных фонтанов, клумб, берегов водоемов, и очертаний газонов.

Бут для строительства

Бутовый камень наел широкое применение в сфере строительства и применяется для возведения:

  • Фундаментных оснований под различные строения;
  • Различного вида ограждений, контрфорсов подпорных стен и иных инженерных сооружений;
  • Различных гидротехнических объектов (обкладка стен колодцев, каналов, берегов и прочих сооружений);
  • Декоративных заборов;
  • Различного вида габионов;
  • Малых форм архитектуры в виде ротонд, обелисков, парапетов, декоративных мостиков и т. п. сооружений;

Большая часть бутового камня с помощью специальных дробильных установок перерабатывается в строительную щебенку для отсыпки ж/дорожных шпал, подготовки автомобильных дорог и изготовления бетонных изделий.